Как проверить скорость SSD

Понедельник, 22 апреля 2019

Если после приобретения твердотельного накопителя вам захотелось узнать, насколько он быстр, сделать это можно с помощью бесплатного ПО.

Проверка скорости SSD диска в CrystalDiskMark

Обычно, когда вы встречаете обзор какого-либо SSD, в информации о скорости его работы бывает продемонстрирован скриншот именно из CrystalDiskMark— несмотря на свою простоту, эта бесплатная утилита представляет собой своего рода «стандарт» для такого тестирования. В большинстве случаев процесс тестирования в CDM выглядит как:

  1. Запуск утилиты, выбор диска, который будет тестироваться в верхнем правом поле. Перед вторым шагом желательно закрыть все программы, которые могут активно использовать процессор и доступ к дискам.
  2. Нажатие по кнопке «All» для запуска всех тестов. Если необходимо проверить производительность диска в определенных операциях чтения-записи, достаточно нажать соответствующую зеленую кнопку (их значения будут описаны далее).
  3. Ожидание окончания проверки и получения результатов оценки скорости SSD при различных операциях.

Для каждого проведенного теста CrystalDiskMark показывает информацию как в мегабайтах в секунду, так и в операциях в секунду у (IOPS). Для того, чтобы узнать второе число, задержите указатель мыши над результатом любого из тестов, во всплывающей подсказке появятся данные IOPS.

НАВЕРХ