Как сделать, чтобы ноутбук не перегревался: 5 способов

Вторник, 2 апреля 2019

Система охлаждения — ахиллесова пята многих современных игровых ноутбуков. Почти все из них спроектированы без какого-либо запаса прочности в этом отношении: чуть что и температуры чипов переваливают за 80 или даже 90 градусов, а частоты автоматически падают. Как помочь своему игробуку не страдать в жару? Даём несколько полезных советов.

Почистить пыль

Если ноутбук служит вам верой и правдой уже хотя бы год, то это операцию провести просто необходимо. И особенно, если с вами живут еще и домашние питомцы. Главное в этом деле — аккуратно разобрать ноутбук и не повредить ничего разрядом статического электричества. Лучшее средство по борьбе с пылью — баллон сжатого воздуха, так как к кулеру бывает непросто подлезть. Лучше, конечно, еще держать наготове и пылесос, чтобы пыль не разлетелась по всей комнате и не попала со временем ни в ваши лёгкие, ни обратно в ноутбук.

Поменять термопасту

Производители часто безответственно подходят к таким простым вещам, как выбор и способ нанесения термопасты. Из-за этого даже абсолютно новый ноутбук может работать далеко не на все деньги, позволяя процессору и видеокарте перегреваться и снижать частоты. Поэтому, как только гарантия на устройство кончится, смело вооружайтесь отвёрткой и термопрокладками из жидкого металла — они прекрасно заменят термопасту и позволят снизить рабочую температуру чипов. 

Класть на вентилируемую поверхность

Как бы не пытались производители предусмотреть все варианты использования ноутбука, сделать это трудно. Поэтому нужно самому обращать внимание, в каких условиях вы играете за вашим лаптопом. Другими словами, лучше всего ставить работающий ноутбук на ровную поверхность, а не позволять ему тонуть в одеяле, например. Также не стоит ставить ничего впритык к вентиляционным поверхностям сзади, чтобы не препятствовать выходу горячего воздуха. Наконец, можно даже присмотреться к специальным подставкам под ноутбуки со встроенным вентилятором.

Ограничить число кадров в секунду

Еще одним простым, но не самым приятным способом может стать ограничение FPS. Если частота кадров в секунду не фиксирована, то лаптоп будет показывать их столько, сколько успевает отрендерить. Из-за этого во время игр его производительность будет использоваться на полную мощность. Однако, если вы ограничите количество кадров, например, до 30, то заметно облегчите работу вашему лаптопу, а значит снизятся и температуры процессора и видеокарты. Для этого можно воспользоваться программой MSI Afterburner.

Ограничить частоты

И последний способ — ограничить производительность лаптопа, чтобы просто не дать ему возможности перегреться. Конечно, это отразится на количестве кадров в секунду, но, если другие способы не помогают, больше не остаётся ничего. Некоторые лаптопы, например, MSI, предлагают предустановленные режимы производительности игробука, вам же остаётся только выбрать определённый и больше ни о чём не беспокоится. Если же в вашем лаптопе такого нет, то ограничить производительность процессора можно, например, в настройках электропитания Windows. А вот принудить видеокарту работать не на полную мощность можно в программе MSI Afterburner.

НАВЕРХ