Как восстановить удаленные файлы?

Понедельник, 15 апреля 2019

Существуют бесплатные и платные программы, которые могут помочь восстановить удаленные файлы. Большинство утилит для восстановления файлов работают одинаково. Программы сканируют файловую систему и находят сектора с пометкой «файл удален». Гарантом успеха является минимальное количество операций с диском после момента удаления файла, так как любое действие может перезаписать сектор с удаленным файлом.

Если удаленные файлы были на SSD, то это плохая новость, так как существует вероятность, что любые восстановленные файлы могут быть повреждены. Это связано с тем, что SSD работают не так, как жесткие диски и флэш-накопители USB, они регулярно обнуляют сектора с удаленными файлами.

Многие из бесплатных программ ограничены в количестве файлов или объеме данных, которые они будут восстанавливать. Переплачивать за премиальную версию лучше в том случае, когда бесплатная версия не может найти и восстановить очень важные файлы.

Несколько программ, которые пользователь может протестировать:

Recuva — бесплатная программа восстановления файлов для Windows.

DiskDrill — удобная программа для Windows и MasOS. Бесплатно восстановить можно только 100 MB файлов.

Paragon Rescue Kit 14 Free — бесплатная программа для аварийного восстановления данных для Windows.

Вот основной процесс восстановления удаления данных:

Скачайте ПО для восстановления файлов. Установите его на жесткий диск, обязательно отличающийся от того, который содержит удаленные файлы.

Выберите диск или флэш-карту, содержащую удаленные файлы, и разрешите программе просканировать удаленные файлы. Выберите файлы для восстановления.

Выберите место сохранения файла, которое должно отличаться от исходного. При успешном восстановлении файла, он будет сохранен в папке, выбранной пользователем.

НАВЕРХ