Какие смартфоны обновятся до Android Q?

Понедельник, 11 марта 2019

Операционная система Android 10.0 Q будет официально представлена публике в мае нынешнего года, то есть уже совсем скоро, а ее первые тестовые сборки должны стать доступны всем желающим вскоре после анонса.

В скором времени Google выпустит тестовую версию Android Q, которая будет доступна разработчикам и обычным пользователям в рамках программы бета-теста. По словам сотрудника Google Илиана Малчева, число производителей, которые обеспечат совместимость своих устройств с этим обновлением, будет расширено.

В прошлом году тестовые сборки Android P выпускались для смартфонов восьми брендов: Google, Essential, Nokia, OnePlus, Sony, Vivo, Oppo и Xiaomi. Скорее всего, в этом году Android Q Developer Preview также выйдет для устройств, работающих на Android One и Android Go. Их выпускает более десятка компаний, в том числе Samsung, Huawei, LG и Motorola. Кроме того, будет логично, если это обновление выйдет для смартфонов Redmi и Poco — эти бренды принадлежат Xiaomi.

В настоящее время Android Q доступен только на смартфонах Google Pixel и лишь избранным разработчикам. В этом году Google выпустит несколько тестовых сборок Android Q, которые смогут установить все желающие, а официальный выпуск обновления по традиции состоится в конце лета или начале осени. Сведениях о нововведениях в Android Q не так много. Известно, что этот апдейт добавит нативную поддержку тёмной темы оформления. Кроме того, ожидается углубленная поддержка искусственного интеллекта и новая модульная структура системы, которая позволит обновлять фреймворки и системные файлы, не затрагивая другие данные.

НАВЕРХ