Пейнт будущего: нейросеть научилась добавлять на фото несуществующие детали

Суббота, 23 февраля 2019

Благодаря нейронным сетям, графические редакторы будущего будут способны на невозможные на сегодняшний день вещи. Например, можете ли вы себе представить, что обычная компьютерная программа может самостоятельно пририсовать на фотографию человека улыбку, удалить очки и поменять прическу? Это кажется фантастикой, но такая программа уже создана и выложена на GitHub, так что любой программист может запустить его на своем компьютере и отредактировать свои фотографии. Результаты программы впечатляют.

На основе приложения лежит генеративно-состязательная нейронная сеть SC-FEGAN. Подобные сети используются во многих похожих проектах и состоят из двух частей. В данном приложении ими являются генератор изображений Unet-like и дискриминатор SN-patchGAN, первый из которых создает образцы картинок, а второй — решает, подходят они или нет.

Интерфейс программы довольно прост — от пользователя требуется загрузить фотографию человека, и нарисовать на нем новые детали. Ими могут быть дополнительные пряди волос, улыбка и даже разнообразные украшения. Более того, нейронная сеть способна удалить некоторые объекты вроде очков, а также поменять цвет глаз и волос.

К сожалению, на данный момент запустить программу можно только следуя непростой для обычных пользователей инструкции. Однако, не стоит отчаиваться — в ближайшее время нейронная сеть SC-FEGAN может лечь на основу браузерных или мобильных приложений для редактирования изображений.

Подобные проекты в последнее время — далеко не редкость. В середине февраля один из разработчиков сервиса такси Uber запустил сайт, на котором каждый раз генерируется лицо несуществующего человека.

НАВЕРХ