Сколько оперативной памяти нужно вашему смартфону на самом деле

Вторник, 19 марта 2019

В последнее время производители буквально соревнуются, у чьего смартфона внушительнее объем ОЗУ. Но сколько на самом деле устройству необходимо ГБ, и есть ли смысл мечтать, например, об Oppo Find X с 10 ГБ или Galaxy S10 Plus с аж 12 ГБ, пользуясь моделью с объемом оперативной памяти 4-6 ГБ?

В первую очередь нужно понимать, как работает оперативная память. Всем известно по аналогии с компьютерами на Windows, что чем больше свободной ОЗУ, тем плавнее и быстрее работает устройство. Однако Android устроен абсолютно по-другому. Все дело в том, что эта мобильная ОС написана на совершенно другом ядре — Linux. Поэтому система не подчиняется законам Windows.

Android не требует очистки ОЗУ для загрузки новых данных. Процесс происходит полностью автоматически и незаметно для пользователя. Значит ли это, что можно без особых трудностей пользоваться смартфоном, скажем, с 2 Гб оперативной памяти?

Впадать в крайности не стоит. Слишком мало ОЗУ — это проблема, которая проявляется в преждевременном закрытии фоновых приложений, когда их данные еще могут быть нужны. Эта неприятная ситуация проявилась особенно остро с выходом Android 5 Lollipop, так как система оказалась весьма требовательной к ресурсам оперативной памяти. С тех пор ОЗУ на 2 Гб считается катастрофически мало. Такой ограниченный объем RAM приводил к невозможности использовать, например, навигатор и одновременно прослушивать музыку в фоновом режиме. Как правило, плеер просто «вылетал».

Интересный факт: смартфоны разных производителей могут неодинаково нагружать оперативную память. Например, устройства Samsung обрабатывают одновременно гораздо больше процессов, чем Pixel. Девайсы, работающие на чистой ОС, не нуждаются в дополнительном объеме.

Современному смартфону не нужна 10-гигабайтная оперативная память. Возможно, в будущем приложения станут гораздо более «прожорливыми», однако пока вполне достаточно 4 или 6 Гб. Даже 8 Гб — перебор. Конечно, это никак не вредит телефону. Важно понимать, что неиспользуемые ресурсы — переплаченные деньги при приобретении. Расширенный объем ОЗУ позволяет производителям привлекать внимание потенциальных покупателей громкой рекламой и продавать свои девайсы дороже.

НАВЕРХ