В Финляндии заключённые помогают тренировать нейросети

Пятница, 29 марта 2019

Заключённые двух тюрем Финляндии занимаются не привычным — физическим — трудом, а классификацией данных для тренировки алгоритмов искусственного интеллекта.

По мнению авторов идеи из стартапа Vainu, подобное партнёрство помогает обучить преступников навыкам, которые могут пригодиться им в будущем, хотя эксперты утверждают, что это — эксплуатация труда заключённых, так как они работают за очень низкую зарплату.

Стартап строит обширную базу компаний по всему миру для удобного поиска поставщиков. Для этого нужно прочитать и разметить сотни тысяч бизнес-статей в интернете — чем и занимаются осуждённые. Например, может быть нужно определить, о чём идет речь в материале со словом «apple»: об «Apple» или о другой компании со словом «яблоко» в названии, которая торгует фруктами — это кажется очевидным для человека, но проблемно для ИИ. Размеченные данные стартап применяет для обучения алгоритма управления базой данных.

Если с англоязычными текстами быстро справляются платформы вроде Amazon Mechanical Turk, то для обработки финского исполнителей оказалось недостаточно. Тогда у Vainu появилась идея прибегнуть к труду заключённых.

Vainu начал сотрудничать с двумя тюрьмами в Хельсинки и Турку три месяца назад. Стартап предоставил им 10 компьютеров, а каждое выполненное заключёнными задание оплачивает правительственному Агентству по уголовным наказаниям. Размер вознаграждения сопоставим с тем, который стартап заплатил бы на Mechanical Turk, хотя орган сам решает, какую долю этих денег отдать заключённым, а также выбирает, кому из них позволить заниматься разметкой. Сейчас на проекте Vainu задействовано около 100 осуждённых, которые работают по несколько часов в день.

Стартап надеется расшириться на другие города Финляндии и другие страны, где сложно найти людей для разметки текстов на местных языках. Такая модель с одной стороны даёт возможность заключённым заработать, тем более что задача требует только умения читать, а с другой — удовлетворить растущую по всему миру необходимость в обучении ИИ.

НАВЕРХ